ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ф...


 

Фриволите (фр.) - челночное кружево, которое в разные времена было распространено в разных странах мира и называлось: французское кружево, итальянские гипюры и т. д. В Россию Ф. пришло как французское кружево. Для плетения применяются любые нити: ирис, гарус, мулине, хлопчатобумажные нитки № 10, 20, 30 (для воротников, манжет); лен и шерсть (для шалей и жилетов). Плетут Ф. двумя челноками, в которых помешают нити, намотанные на маленькие шпули. Одним челноком выполняются замкнутые элементы кружева - кольца, полукольца, др. - разомкнутые элементы - дуги. Техника плетения основана на двойном узле, состоящем из прямой и обратной петель. В результате непрерывного соединения узлов и формирования из некоторых узлов дуг и кружочков получается воздушное кружево.

Дополнительно. Фриволите – челночное кружево, которое плетется с помощью нескольких челноков. Предполагается, что эта техника плетения была создана в Древнем Египте и Китае, а в 16-17 вв. распространилась в Европе; особого расцвета додтигла в 18 и 19 вв. Фриволите в России считалось французским кружевом и было очень популярно до 20 в. Долгие годы оно находилось в забвении, и только в 60-х гг. начало возрождаться в Европе, а в 80-х гг. - в России.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ф...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Нефтеюганск — город в России, административный центр Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа, третий (после Сургута и Нижневартовска) по размеру город...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform